Theodor Hoffmann

Theodor Hoffmann, geboren am 27. Februar 1935 in Gustävel, Kreis Wismar, gestorben am 01. November 2018 in Berlin, war ehemaliger Offizier der Volksmarine, zuletzt im Dienstgrad Admiral.

Er arbeitete von 1949- 1951 in der Landwirtschaft und war von 1951 bis 1952 hauptamtlicher Pionierleiter. 1952 wurde er Matrose der Seepolizei. Er besuchte die Offiziersschule der Volkspolizei See in Strahlsund und trat 1956 der SED bei. Bis 1959 war er Kommandant eines Torpedoschnellbootes. Von 1960 bis 1963 besuchte er die Seekriegsakademie der Sowjetunion und schloss dort sein Studium als Diplom-Militärwissenschaftler ab. Anschließend bekleidete er verschiedene Führungspositionen in der 6. Flottille der Volksmarine. 1971 -1974 war er Chef der 6. Flottille im Range eines Fregattenkapitäns. Danach wurde er stellvertretender Stabschef für operative Arbeit im Kommando der Volksmarine und 1977 zum Konteradmiral befördert. 1985 wurde Theodor Hoffmann Stellvertretender Chef der Volksmarine und Chef des Stabes, 1987 erfolgte die Ernennung zum Chef der Volksmarine(zugleich Stellvertreter des Ministers für nationale Verteidigung) im Rang eines Vizeadmirals.

Vom 18. November 1989 bis zum 23. April 1990 war Theodor Hoffmann, im Rang eines Admirals, Minister für Nationale Verteidigung.

Bis zu seinem Vorruhestand am 24. September 1990, bekleidete er das für ihn und die Übergangszeit während der Konterrevolution neu eingerichtete Amt des Chefs der NVA unter dem letzten Verteidigungsminister der DDR, der sich nun Minister für Abrüstung und Verteidigung nannte, Rainer Eppelmann.

Seit 2012 engagierte Theodor Hoffmann als Vorsitzender eines Traditionsverbandes der NVA und Grenztruppen der DDR.

Auszeichnungen:

  • 1984 Vaterländischer Verdienstorden in Bronze
  • Scharnhorst-Orden
Advertisements